• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • Достаточное количество витамина А снижает риск рака кожи
Назад

Достаточное количество витамина А снижает риск рака кожи

Плоскоклеточный рак кожи является вторым по распространенности типом рака кожи среди светлокожих людей. Известно, что витамин А необходим для здорового роста и созревания клеток кожи, но предыдущие исследования его эффективности в снижении риска развития рака кожи были неоднозначными.

Согласно данным Национальных институтов здравоохранения США, к источникам витамина А относятся сладкий картофель, дыня, морковь, спаржевая фасоль, сладкий красный перец, брокколи, шпинат, молочные продукты, рыба и мясо, особенно печень. Это жирорастворимый витамин, следовательно, он может накапливаться в жировых клетках. Взрослые не должны потреблять более 10 000 международных единиц (МЕ) предварительно сформированного витамина А в день.
Исследователи выделили пять групп по уровню потребления витамина А и обнаружили, что люди с самым высоким среднесуточным общим потреблением витамина А на 17% реже заболевают раком кожи, чем люди с самым низким общим содержанием витамина А в рационе. Самый высокий уровень эквивалентен двум большим морковям в день (21 000 МЕ), а самый низкий – одной маленькой моркови (7000 МЕ).
Результаты показали, что витамин А в рационах участников получен преимущественно из фруктов и овощей, а не из продуктов животного происхождения или витаминных добавок. Было выявлено, что витамин А выполняет защитную функцию для людей с многочисленными родинками и получивших сильный солнечный ожог в детском или подростковом возрасте.

Дата: 25 августа 2019 Источник: http://www.oncology.ru