• Главная
  • Новости
      __/novosti/__
  • ОНФ настаивает на включении в национальный календарь вакцинацию от вируса папилломы человека.
Назад

ОНФ настаивает на включении в национальный календарь вакцинацию от вируса папилломы человека.

«Вирус папилломы человека считается одним из самых распространенных в мире. В настоящее время известно более 100 штаммов ВПЧ, – говорит эксперт ОНФ, профессор кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России Светлана Роговская. – Вирус вызывает бородавки (генитальные, накожные или на голосовых связках), папилломы, приводят к развитию онкологических заболеваний, например, рака шейки матки и некоторых других. Главная опасность вируса в том, что он может в течение многих лет никак себя не проявлять». 
ВПЧ является основной причиной рака шейки матки (РШМ). Это злокачественное образование занимает второе место по распространенности (после рака молочной железы). 
С каждым годом россиянок с таким диагнозом становится все больше. Если в 2006 г. заболеваемость РШМ составила 17,35 случаев на 100 тыс. женщин, то в 2016 г. – 25,1. 
«Полный курс прививок приводит к образованию специфических антител к четырем типам ВПЧ (6, 11, 16 и 18) более чем у 99% вакцинированных. Ранее проведенные исследования показали, что в группе участниц, вакцинированных против вируса папилломы человека, не было зарегистрировано ни одного случая заболевания ассоциированными с ВПЧ видами рака, а эффективность вакцины составила 100%».

Дата: 31 января 2019 Источник: oncology.ru