Назад

БИОПСИЯ ОПУХОЛИ

Суть этих исследований заключается в том, что образцы тканей или клеток исследует под микроскопом врач-патолог для того, чтобы установить диагноз.

В ряде случаев онкологу может быть необходимо получить материал опухоли, расположенной глубоко в тканях – в мышцах, молочной железе, внутренних органах – как полых (желудок, кишка), так и паренхиматозных (печень, почка и т.д.), в костях , в лимфоузлах, и т.д. Как и в случае с кожей, иногда применяется эксцизионная биопсия, но чаще, на первом, еще диагностическом этапе, применяются различные виды инцизионных биопсий. Как менее инвазивные.
Кор-биопсия (core needle biopsy) – это биопсия толстой иглой. При этом виде биопсии можно, как и при панч-биопсии получить столбик тканей, но не только из кожи, а из многих анатомических областей и органов – например, при доброкачественных опухолях или раке молочной железы. Результаты гистологического исследования такого столбика покажут клиницисту, с доброкачественной или злокачественной опухолью он столкнулся и помогут выбрать правильную тактику лечения.

Дата: 19 ноября 2017