Назад

Лимфома: что о ней известно

В день информирования о лимфомах важно рассказывать о симптомах этого заболевания, повышать медицинскую культуру населения, чтобы как можно раньше выявлять болезнь. 100 лет назад это заболевание было открыто британцем Томасом Ходжкиным.
Лимфома - это злокачественная опухоль, образующаяся клетками иммунной системы, которая поражает лимфатическую систему, состоящую из костного мозга, вилочковой железы, селезенки и лимфатических узлов. Основными симптомами заболевания являются набухшие лимфатические узлы (в районе шеи, паха, подмышек), резкие скачки температуры, быстрое похудение, слабость и потливость. Если подобное состояние держится более пары недель, стоит как можно скорее обратиться к врачу. Возможно, ничего страшного и нет, но лучше знать точно. Лимфома, диагностированная на ранних стадиях, имеет высокую вероятность излечения.
Статистика современной медицины свидетельствует о том, что лимфомы излечимы в 80% случаев, а шансы больных на полное излечение полностью зависят от ранней и точной диагностики опухоли.

Дата: 16 сентября 2021 Источник: https://minzdrav.tatarstan.ru