Назад

4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

Тема 2021 года: Я есть и я буду

Тема Всемирного дня борьбы против рака «Я есть и я буду», третий и последний год являющая его лозунгом, в 2021 году посвящена самому человеку и его личному стремлению уменьшить воздействие рака. Мы считаем, что благодаря положительным совместным действиям мы сможем достичь цели по сокращению числа преждевременных смертей от рака и неинфекционных заболеваний на одну треть к 2030 году.

Глобальные факты о раке

  • Рак является второй причиной смерти во всем мире.
  • По оценкам Международного агентства по изучению рака, каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина во всем мире заболевают раком в течение своей жизни, а каждый восьмой мужчина и каждая одиннадцатая женщина умирают от этой болезни. Это примерно соответствует 19,3 млн. новых случаев заболевания и 10 млн. человек, умерших от рака в 2020 году.
  • К 2040 году ожидается, что количество новых случаев рака во всем мире вырастет до 30 млн.
  • Примерно 70% всех случаев смерти от рака происходит в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД). Эти страны хуже справляются с оказанием услуг, необходимых людям, живущим с раком, или с преодолением социальных или экономических последствий этого бремени.
  • По крайней мере, треть распространенных видов рака можно предотвратить. Генетические мутации играют роль в 5-10% случаях рака. 27% случаев рака связаны с употреблением табака и алкоголя: примерно 22% связаны с употреблением табака и 5% – с употреблением алкоголя.
  • Ежегодно можно спасти до 3,7 млн. жизней за счет применения соответствующих ресурсам стратегий профилактики, раннего выявления и лечения.
  • Общий экономический ущерб от рака составляет 1,16 триллиона долларов США. Это приводит к потере производительности и доходов семей, к инвалидности, к снижению качества жизни и, в конечном итоге, к преждевременной смерти.

Дата: 04 февраля 2021 Источник: http://www.oncology.ru